Войти в почту @gorod495.ru

                логин:
               пароль:

(что это)

 
 
 
 
 

Подписка на нашу рассылку

Ваш e-mail:
Лист рассылки:


Полиглот

 

 

 

Интеллектуальное реалити-шоу,

интенсивный курс изучения английского языка

за 16 часов

 

Преподаватель:

Дмитрий ПЕТРОВ

 

смотреть подробно >>>

 

 

На заметку

Экономика и жизнь

 
Поиск статей по сайту:

Росстат: средняя зарплата в июле -- 592 доллара


Автор:
Источник: BFM.ru

 
Кризис в российской экономике из промышленности перекинулся на потребительский сектор. В июле на 8,2% год к году упал товарооборот, денежные доходы населения сократились на 5,4%. А рост жилищного строительства был достигнут за счет индивидуального домостроения. Такие данные сообщила Федеральная служба государственной статистики в своём пресс-релизе.
20 августа Росстат отчитался об основных макроэкономических данных по июлю. Так, падение инвестиций в основной капитал в июле замедлилось до 18,9% год к кгоду. По оценке Росстата, в июне объем инвестиций по сравнению с июнем 2008 года снизился на 20,1%. В июле по сравнению с июнем этого года объем инвестиций в основной капитал снизился на 6,8%.
Ранее Росстат уже опубликовал данные, согласно которым промпроизводство в июле по отношению к июню текущего года выросло на 4,7%.
Однако в июле 2009 года было 23 рабочих дня, а в июне этого года — 21 день. Независимые аналитики успели подсчитать, что календарный фактор на самом деле должен был привести к падению промпроизводства месяц к месяцу на 3-4%.
Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев подсчитал для BFM.ru, что, учитывая календарный фактор, в июле промпроизводство должно было бы вырасти на 9,5%. «Рост на 4,7% означает, что объемы промышленного производства в июле фактически ушли в минус, поскольку прирост был в два раза меньше необходимого для достижения хотя бы аналогичных показателей июня», — отмечает он.
Позднее в правительстве были вынуждены исправлять цифры Росстата. Согласно новым данным объем промышленного производства в России в июле текущего года вырос к июню с учетом сезонного и календарного факторов уже на 0,9%. Об этом 18 августа сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.
Схожий парадокс выясняется и в отношении данных Росстата о жилищном строительстве в июле, которые он привел 20 августа.
Согласно им, жилищное строительство в июле год к году продемонстрировало рост на 6,6% после рекордного падения в июне на 13%. При этом, по данным Росстата, производство цемента в июле этого года снизилось на 6,5%, по сравнению с июлем 2008 года. Этот фактор можно объяснить только увеличением индивидуального домостроения (в котором около 50% домов строится из дерева).
Данные Росстата за первое полугодие подтверждают этот факт. Так, за первые 6 месяцев 2009 года населением за счет собственных и заемных средств было закончено строительство 88,4 тысячи жилых домов общей площадью 12,1 млн кв.м, что составило 106,2% к первому полугодию 2008 года. При этом доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительством жилья составила в целом по России 56%.
При этом в промышленном домостроении продолжается коллапс. В ряде регионов оно вообще остановилось. Например, в Туве, Кабардино-Балкарии и Амурской области доля частного сектора в общей площади построенного жилья составила все 100%. В республиках Адыгея, Алтай, Удмуртской, Самарской, Тульской областях и в ряде других регионов на частные дома пришлось 90-97,9% всей введенной площади.
Пример реального положения дел в региональном строительстве на днях привел заместитель председателя постоянной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства и строительству Тульской городской Думы Владимир Соколов: «Застыли даже стройки на объектах с высокой степенью готовности». Говоря о данных Туластата показавших рост жилищного строительства в регионе на 13%, Соколов заметил, что эти цифры были достигнуты за счет коттеджного строительства. «Коттеджи строят люди небедные. Один такой дом – 300 и более метров. Это позволяет показывать вроде бы неплохие объемы ввода жилья, но не снимает пресловутый «квартирный вопрос», поскольку в таких хоромах будет жить только одна семья, то есть от 2 до 5 человек», — пояснил он в интервью тульскому городскому порталу.
Данные потребительского сектора, приведенные Росстатом 20 августа, показывают, что кризис из промышленности пришел и в торговлю.
Оборот розничной торговли в России в июле 2009 года сократился на 8,2% по сравнению с июлем 2008 года и составил 1 трлн 207,5 млрд рублей. Напомним, что в феврале показатели были на 1,4% ниже прошлогодних, в марте — на 3%, в апреле — на 4,5%, в мае — на 5,6%, в июне — на 6,5%. Июль продолжил динамику ухудшения этого показателя.
Доля продовольственных товаров в структуре оборота за год повысилась с 46,4% по данным на июль 2008 года до 49% в июле текущего года.
Ухудшение состояния торговли объясняется продолжающимся падением реальных денежных доходов населения. В июле, как сообщает Росстат, они упали на 5,4% год к году. Падение доходов в июле стало максимальным с декабря текущего года.
В номинальном сравнении средние доходы в июле 2009 года составили 18 тысяч 188 рублей. Номинальная начисленная заработная плата одного работника в июле 2009 года составила в среднем по России — 18 тысяч 862 рублей, что на 5,5% выше уровня июля 2008 года. В то же время реальная величина заработной платы (скорректированная на инфляцию) также снизилась в июле на 5,8% по сравнению с июлем 2008 года.
При этом в долларовом исчислении средняя зарплата в июле год к году упала на 29,7% (с 768 долларов в июле 2008 года до 592 долларов в июле 2009 года).
Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин в интервью BFM.ru говорит, что до конца года экономика скорее всего останется под давлением слабого спроса и дефицита кредитования, несмотря на благоприятную сырьевую конъюнктуру и появление некоторых позитивных сигналов. «В итоге, зависимость от внешних факторов приведет к тому, что восстановление нашей экономики произойдет с лагом примерно в год к мировому тренду, а следующий год все еще будет кризисным», — заключает он.
В публикации Росстата отмечается значительный спад внешнеторгового оборота РФ. С начала 2009 года он уменьшился на 44,1% по сравнению с прошлогодним показателем за тот же период (январь-июль). При этом объёмы экспорта упали на 46,8%, а импорта – лишь на 39,3%. Следует отметить, что данные по балансу рассчитываются Банком России в ценах FOB.
Ранее на неделе Росстат сообщил данные об инфляции в России. Согласно этим данным, с начала 2009 года потребительские цены выросли на 8,3%.
 

20/08/2009
Понравилась статья? Порекомендуйте своим друзьям!