Войти в почту @gorod495.ru

                логин:
               пароль:

(что это)

 
 
 
 
 

Подписка на нашу рассылку

Ваш e-mail:
Лист рассылки:


Полиглот

 

 

 

Интеллектуальное реалити-шоу,

интенсивный курс изучения английского языка

за 16 часов

 

Преподаватель:

Дмитрий ПЕТРОВ

 

смотреть подробно >>>

 

 

На заметку

Экономика и жизнь

 
Поиск статей по сайту:

ЖКХ-2012: новые правила, тарифы и платежки


Автор: Ирина Грузинова
Источник: «Московские новости»

Владельцам жилья предстоит познакомиться с новыми квитанциями, стоимостью тепла и воды
 
Наступивший год готовит массу новшеств в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, рассчитывать потребление коммунальных ресурсов начнут раздельно: с помощью индивидуальных и общедомовых счетчиков. Плату за потраченные литры и киловатты будут брать по новым тарифам, основанным на социальных нормативах. Жильцов ждет и новая платежка за коммунальные услуги. Что касается традиционного повышения стоимости «коммуналки», то оно произойдет не в январе, а в июле. Тарифы на воду и тепло повысят дважды: в июле и в сентябре.

Новые правила «коммуналки»

Реформу правил предоставления коммунальных услуг правительство начало в мае 2011 года с принятия постановления №354. В полной мере оно вступит в силу в 2012 году. Чиновники обещают гражданам экономию на платежах: потребление воды, электричества и тепла в квартирах будет учитываться индивидуальными счетчиками. Общедомовые приборы зафиксируют ресурсы, затраченные на обслуживание общих территорий (отопление чердаков, подъездов и т. д). Расплачиваясь сегодня за воду или тепло по единым усредненным тарифам, собственник жилья переплачивает, так как существующие нормы потребления ресурсов завышены. Например, норматив потребления воды в среднем составляет 250 литров на человека в сутки, а в некоторых регионах достигает 360-380 литров. В странах ЕС эта цифра составляет не более 100 литров.

Счетчики воды и тепла

Для перехода к более справедливой системе учета потребления, нужно, чтобы в каждой квартире стояли счетчики электроэнергии, воды и тепла. По закону об энергосбережении, счетчики на воду должны быть установлены не позднее июля 2012 года. Ранее предполагалось, что это произойдет уже к началу года. Установка приборов идет вяло: собственники не хотят тратить от трех до шести тысяч рублей. Если к назначенному сроку владелец жилья не обзаведется счетчиком, то насильно войти в чужую квартиру и установить монтаж коммунальщики не смогут. По логике авторов реформы в ход пойдут экономические рычаги. Не желающие платить по приборам будут платить по невыгодным фиксированным тарифам.

Учитывать тепло гораздо сложнее, чем воду. И в этом случае крайний срок для установки счетчиков – январь 2013 года. Но и он может быть сорван. По словам Бориса Портянкина, президента Ассоциации производителей приборов учета «Новое измерение», в большинстве российских многоэтажек установка индивидуальных теплосчетчиков технически невозможна. Проблема в вертикальной системе разводки коммуникаций, предполагающей отопление всех этажей от одного вертикального стояка. Возможность установки и общедомовых, и индивидуальных теплосчетчиков есть только в домах с горизонтальной (поэтажной) системой разводки. Такие дома начали строить недавно и они составляют не более 1% жилого фонда. Решить эту проблему поможет единый общедомовой узел учета потребления воды и тепла, объединенный с системой квартирного учета, говорит Портянкин. Стоить такая система вместе с оборудованием и программным обеспечением для пятиэтажки, например, будет в среднем около 300 тысяч рублей (цена зависит от количества квартир). Если до 2013 года собственники жилья не установят узлы учета, то ресурсоснабжающая организация обязана будет сделать это сама за свой счет, но расходы жильцы потом так или иначе компенсируют. Портянкин считает, что жильцам есть смысл поторопиться. Если систему установит поставщик, у него появится соблазн манипуляций показаниями приборов при помощи программного обеспечения, что обернется для жильцов разного рода необоснованными доплатами.

Новая платежка

Министерство регионального развития еще в сентябре 2011 года разработало новую платежку за коммунальные услуги. Ее полноценное применение ожидается также в 2012 году после вступления в силу новых правил предоставления коммунальных услуг. Пока документ носит рекомендательный характер. Это лист бумаги формата А4, содержащий полную информацию о квартире и пять таблиц с расчетами квартплаты, исходя из объемов всех потребленных ресурсов и услуг, выстроенных по принципу раздельного учета. В документе также указывается ответственный за снятие показаний счетчиков – квартиросъемщик или собственник. В новую платежку могут быть включены и отдельные услуги, например, плата за охрану подъездов, придомовой территории, за коллективные автостоянки, за телевизионную антенну и т.д. Разобраться в новом документе жильцам будет непросто.

Свой тариф каждому региону

В 2012 году на смену единообразным коммунальным тарифам должны прийти новые, рассчитанные исходя из социальных норм потребления. Тарифы на эти нормы будут разными для каждого региона, но рассчитываться должны на основе единой методики. Превышение определенной нормы потребления воды, электричества или тепла должно оплачиваться, по более высоким «экономически обоснованным тарифам». Цель двойная: обеспечить социальную справедливость (больше потребляешь – больше платишь), и приучить население к экономии.

Социальные нормы и тарифы чиновники должны были разработать еще до конца 2011 года. Однако, как пояснили «МН» в Минрегионе и Минэкономразвития, решить задачу пока не удается, поэтому работа завершится в 2012 году.

Проще всего определить норматив потребления электроэнергии. Ранее в Минэкономразвития «МН»  пояснили, что он, скорее всего, будет базироваться на показателях среднего потребления. По расчетам экспертов Института экономики города – это около 200 кВт/ч в месяц. Однако в каждом регионе на расчет нормативов повлияет множество факторов: состояние жилого фонда, общий уровень потребления электроэнергии, а для конкретной квартиры или дома — количество зарегистрированных жильцов и способ отопления. Нормативы по воде предполагается не опускать ниже европейских. Как рассчитать тепло, пока совсем неясно. Таким образом, новые правила заработают только при определенных условиях.

Рост тарифов

Вопреки многолетней традиции ежегодное повышение тарифов на газ, электроэнергию и коммунальные услуги в наступившем году произойдет в июле, а не в январе. По словам Владилена Прокофьева, замдиректора направления «Городское хозяйство» Института экономики города, отсроченный рост тарифов естественных монополий, а, следовательно, и коммунальных тарифов – в большей степени предвыборный шаг.

Рост коммунальных тарифов обещан в пределах, не превышающих инфляцию – 6%. Тем не менее, в сентябре 2012 года потребителей ждет еще одно повышение – дороже станут вода и тепло. Например, в Ульяновской области услуги по водо- и теплоснабжению дополнительно вырастут с 1 сентября на 6% в Челябинской области – на 5,6%.

Региональные чиновники называют это повышение «дорегулированием» тарифов – оно необходимо, чтобы поставщики ресурсов не оказались в бедственном финансовом положении. Конкретные параметры сентябрьского повышения будут определяться для каждого муниципалитета. В итоге для значительной части потребителей размер коммунальных платежей повысится больше, чем на 6% инфляции.
 

17/01/2012
Понравилась статья? Порекомендуйте своим друзьям!