Войти в почту @gorod495.ru

                логин:
               пароль:

(что это)

 
 
 
 
 

Подписка на нашу рассылку

Ваш e-mail:
Лист рассылки:


Полиглот

 

 

 

Интеллектуальное реалити-шоу,

интенсивный курс изучения английского языка

за 16 часов

 

Преподаватель:

Дмитрий ПЕТРОВ

 

смотреть подробно >>>

 

 

На заметку

Экономика и жизнь

 
Поиск статей по сайту:

Сбербанк: россияне все меньше склонны сберегать деньги


Автор:
Источник: Вести Экономика

16.01.2012 14:32
Индекс финансовых настроений (ИФН) населения, рассчитываемый Сбербанком России, снизился на 1% в декабре. 

Снижение произошло из-за существенной отрицательной динамики по двум направлениям. Сберегательные настроения испытали в декабре наибольшее падение (-7%) и составили 71%; оценка изменения материального положения семьи за последний год сократилась на 5% (до 85%).Таким образом, сокращение произошло за счет текущей компоненты индекса, в то время как ИФН-ожидания остался на уровне предыдущего месяца.

"Легкое снижение является очень плохим признаком, если учесть то, что в декабре обычно наблюдается подъем настроений населения", - говорится в сообщении Сбербанка. Относительно аналогичного периода предыдущего года ИФН сократился на 9%.

При этом финансовые настроения в декабре ухудшились у большей части населения, кроме наиболее обеспеченных и образованных граждан. ИФН в декабре вырос по сравнению с ноябрем на 3% как у лиц с высшим образованием, так и у тех, кто менее всего стеснен в деньгах. Однако в годовом выражении эти слои населения также демонстрируют ухудшение настроений (-9 и -8% соответственно). Единственная группа населения, в которой в нынешнем декабре значения ИФН выше, чем 12 месяцев назад, – это наименее обеспеченные слои населения (77% против 69%).

Среди возрастных групп в наибольшей степени за год ухудшились текущие настроения среди молодежи (-17%), в основном, за счет падения сберегательных настроений (-19%) и оценки целесообразности хранения сбережений в банках (-22%).

По сравнению с ноябрем 2011 г индекс ожидания изменений материального положения семьи в ближайший год прибавил 4% и оказался на уровне 101%. Ожидания изменений экономической ситуации в стране в ближайший год ухудшились: соответствующая компонента индекса сократилась на 3% (до 103%).

Индекс склонности к покупкам в кредит сократился на 1% и составил 67%. Оценки возможности сберегать в ближайший год улучшились незначительно (+1%) и оказались на уровне 77%. Оценки целесообразности хранения сбережений в иностранной валюте в настоящий момент сократились на 2%, составив 92%. Оценки целесообразности хранения сбережений в банках в ближайший год сократились на 2% до 87%.

СПРАВКА
Индекс финансовых настроений (ИФН) Сбербанка – ежемесячный агрегированный показатель спроса населения на финансовые услуги. Совместная работа Центра макроэкономических исследований и Левада-Центра по построению ИФН ведется с мая 2009 г. Исходными данными для ИФН Сбербанка являются результаты ежемесячных социологических исследований, проводимых Левада-Центром по репрезентативной всероссийской выборке населения.

ИФН Сбербанка строится путем обобщения ответов респондентов на серию вопросов, касающихся оценок личного материального положения, текущей ситуации в экономике, спроса на различные финансовые услуги, а также ожиданий населения относительно развития ситуации в финансовой сфере в будущем.
 

09/02/2012
Понравилась статья? Порекомендуйте своим друзьям!