Войти в почту @gorod495.ru

                логин:
               пароль:

(что это)

 
 
 
 
 

Подписка на нашу рассылку

Ваш e-mail:
Лист рассылки:


Полиглот

 

 

 

Интеллектуальное реалити-шоу,

интенсивный курс изучения английского языка

за 16 часов

 

Преподаватель:

Дмитрий ПЕТРОВ

 

смотреть подробно >>>

 

 

На заметку

Экономика и жизнь

 
Поиск статей по сайту:

Министерства и ведомости. Экономический рост справится с долгами по зарплатам лучше, чем административный ресурс


Автор: Юлия МИРОНОВА
Источник: "Время новостей"

 Рост задолженности по зарплате отметили уже не только простые граждане, этой проблемой озаботился лично президент России Дмитрий Медведев. В начале недели он фактически поручил правительству контролировать ситуации с невыплатой заработной платы, причем контроль должен распространиться не только на государственные предприятия, но и на частные компании. Эксперты сомневаются, что административные меры окажутся эффективными при решении проблемы долгов по зарплатам, растущих последние три месяца.



«Нужно обязательно, максимально внимательно отслеживать ситуацию по выплате заработной платы, -- подчеркнул президент в понедельник на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. -- Мы это проходили в 90-е годы и должны сделать все, чтобы проблемы такого порядка не коснулись наших граждан». Но и отслеживания, по мнению президента, может оказаться недостаточно. «Если где-то возникают проблемы, в том числе в регионах, нужно вмешиваться и заставлять платить деньги», -- указал глава государства. При этом сам г-н Медведев признал ограниченность возможностей правительства, если предприятие начинает испытывать проблемы.

«Я понимаю, что это не всегда легко, но затраты на оплату труда должны накапливаться акционерами, собственниками или оплачиваться государством, если речь идет о государственных структурах»,-- уверен президент. «Вопрос по оплате труда я хотел бы, чтобы вы держали в поле постоянного внимания. Это очень важный вопрос», -- напутствовал президент первого вице-премьера.

Устное поручение президента вполне закономерно: в стране уже третий месяц подряд растет задолженность по зарплате. В августе долги перед работниками выросли на 14,1%, в сентябре темпы роста замедлились -- плюс 2,1%. Но уже в октябре задолженность разом увеличилась на треть -- на 33,4%. Такие темпы роста потенциально могут привести к дестабилизации уже не только экономической обстановки, но и социальной. Власть должна была отреагировать, и она это сделала. Насколько эффективным может оказаться применение административных мер в борьбе с невыплатой зарплат? -- с таким вопросом газета «Время новостей» обратилась к экспертам.

«В соответствии с законом этот вопрос отслеживает прокуратура, стоит предпринимателю нарушить обязательства по контракту, работник может обратиться в органы, и дальше последует разбирательство, -- напоминает механизм вмешательства государства в отношения работодателя и работника Антон Данилов-Данильян, глава экспертного совета «Деловая Россия». -- Наказание за невыплаты -- вплоть до уголовного преследования. Этого более чем достаточно, но одновременно это может означать и остановку деятельности многих предприятий». Но компании зачастую идут на риск, ведь увольнение более накладная мера для компании, чем невыплата зарплат, если дело ограничится выплатой штрафов. По мнению эксперта, у правительства есть возможность повлиять на степень жесткости решения: компетентные органы могут намекнуть, что нужно расплатиться, а могут и обанкротить. «Руководство страны опасается дальнейшего роста задолженности по зарплате. И опасения вполне обоснованны. По-прежнему в силе все предпосылки для углубления кризиса -- рост процентных ставок в банках, сжатие внешнего спроса, что повлечет за собой и дальнейшие проблемы с выплатой зарплат», -- прогнозирует г-н Данилов-Данильян.

Евгений Гонтмахер, директор Центра социальной политики Института экономики РАН, сомневается, что административные меры помогут улучшить ситуацию. «В девяти из десяти случаев причины задолженности объективны. Лишь в одном случае или даже реже это злой умысел работодателя, и в этом случае должны привлекаться правоохранительные органы», -- говорит г-н Гонтмахер. Но сейчас, напоминает он, реальность такова, что предприятиям просто не хватает денег. «Если бы рост задолженности случился, например, в прошлом году, тогда действительно возникли бы вопросы, почему на подъеме экономической конъюнктуры у компаний нет денег, и административные меры помогли бы это выяснить. Но в нынешней ситуации их эффективность вряд ли будет отличной от нуля. Кризис развивается по цепочке -- от одной отрасли к другой, работодатели вынуждены перебиваться в условиях отсутствия спроса и снижения цен. Хорошо, что они хоть что-то еще платят, а не увольняют. И эту тенденцию административными методами не переломить», -- предупреждает эксперт.

Г-н Гонтмахер тоже проводит аналогии с 90-ми годами прошлого века, когда точно так же в условиях падения производства росла задолженность по зарплате. А сразу после дефолта, когда начался экономический рост, началось сокращение долгов. «Поэтому, как только начнется экономический рост, ситуация с долгами тоже войдет в нормальное русло», -- уверен эксперт. Тем более что пока положение не столь критическое: 4 млрд задолженности немного по отношению к общему фонду оплаты труда, менее 1%, и большая часть этих долгов -- краткосрочные.

 

 Перейти в форум "Сам себе адвокат"


04/12/2008
Понравилась статья? Порекомендуйте своим друзьям!