Войти в почту @gorod495.ru

                логин:
               пароль:

(что это)

 
 
 
 
 

Подписка на нашу рассылку

Ваш e-mail:
Лист рассылки:


Полиглот

 

 

 

Интеллектуальное реалити-шоу,

интенсивный курс изучения английского языка

за 16 часов

 

Преподаватель:

Дмитрий ПЕТРОВ

 

смотреть подробно >>>

 

 

На заметку

Экономика и жизнь

 
Поиск статей по сайту:

Автосубсидии дадут госбанкам


Автор: ГАИ.РУ
Источник: ГАИ.РУ

 Правительство РФ утвердило правила, в соответствии с которыми в 2009 году банки могут заручиться господдержкой при выдаче автокредитов. Рассчитывать на субсидии смогут два-три банк – одним из главных требований к кредитной организации стало пятидесятипроцентное государственное участие в ее уставном капитале. Вместе с тем, споры вокруг списка льготных автомобилей не утихают – не исключено, что перечень машин будет скорректирован.


19 марта премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства РФ об утверждении правил, по которым в 2009 году будут выдаваться льготные автокредиты.

Система будет работать следующим образом. Банк предоставляет покупателю скидку на стоимость ссуды в размере 2/3 действующей ставки рефинансирования (сейчас она составляет 13%). В конце отчетного периода кредитная организация направляет в Минпромторг заявку на возмещение средств и, если все документы в порядке, получает деньги. В бюджете на текущий год уже заложено 2 миллиарда рублей на субсидирование автокредитов. Аналогичные суммы будут выделены в 2010 и 2011 годах. 

Принять участие в выдаче льготных кредитов по подсчетам «Газеты» смогут всего два-три банка. Это Сбербанк, ВТБ и, возможно, Россельхозбанк. Скромность перечня банков-счастливчиков объясняется жесткостью требований, установленных правилами.

В частности, роль государства в уставном капитале кредитной организации должна быть не менее 50 процентов. Кроме того, банк  должен иметь во всех федеральных округах страны филиалы.

Чтобы рассчитывать на субсидию, банк должен предоставлять ссуды по следующим правилам. Во-первых, речь идет исключительно о рублевых кредитах, выданных на покупку нового автомобиля, ранее не находившегося на регистрационном учете. Во-вторых, покупатель обязан сразу оплатить не менее 30 процентов стоимости машины, а банк, в свою очередь, выполнить условие льготирования – предоставить кредит по ставке, рассчитанной по формуле: рыночная стоимость кредита за минусом 2/3 ставки рефинансирования. И, наконец, кредитный договор заключается на срок, истекающий не позднее 31 декабря 2011 года.

Отметим, что получить кредит будет несколько сложнее прежнего.

Если раньше справку 2-НДФЛ было предоставлять не обязательно, то теперь без нее на ссуду можно не рассчитывать. По крайней мере, в Сбербанке.

Кроме того, не совсем ясна ситуация с перечнем льготных автомобилей. Напомним, что ФАС предъявила претензии Минпромторгу в связи с тем, что несколько моделей из списка не соответствуют установленному стоимостному ограничению в 350 тысяч рублей. По мнению службы, если министерство считает это уместным, необходимо включить в перечень и другие автомобили. Например, продукцию «ТагАЗа» и «Автотора».

В ответ на реакцию ФАС в Минпромторге заявили, что список и впрямь может быть скорректирован.

«Перечень не является окончательным. В ближайшие два месяца мы проведем мониторинг и, возможно, внесем в него изменения», - рассказали корреспонденту «Газеты» в Минпромторге.


25/03/2009
Понравилась статья? Порекомендуйте своим друзьям!