Войти в почту @gorod495.ru

                логин:
               пароль:

(что это)

 
 
 
 
 

Подписка на нашу рассылку

Ваш e-mail:
Лист рассылки:


Полиглот

 

 

 

Интеллектуальное реалити-шоу,

интенсивный курс изучения английского языка

за 16 часов

 

Преподаватель:

Дмитрий ПЕТРОВ

 

смотреть подробно >>>

 

 

На заметку

Экономика и жизнь

 
Поиск статей по сайту:

Труднодни. «Роструд» представил новые данные о положении с занятостью


Автор: Юлия ХОМЧЕНКО
Источник: Время новостей

Ситуация, заставившая жителей моногородов в борьбе за рабочие места идти на крайние меры, похоже, может повториться и на более стабильных с точки зрения занятости территориях. Согласно представленным вчера главой Федеральной службы по труду и занятости («Роструд») Юрием Герцием результатам обширного мониторинга рынка труда, «ситуация остается напряженной».

В частности, отмечается в докладе «Роструда», подготовленном совместно со Всемирным банком, замедление роста реальной заработной платы россиян, отмечавшееся с началом кризиса, с февраля 2009 года сменилось ее падением. И хотя масштабы сокращения доходов, по оценке экспертов, «остаются умеренными» -- на уровне 4%, однако «после зарплатного ралли прошлых лет такое снижение воспринимается населением как существенное ухудшение ситуации». Причем за последние несколько месяцев число отраслей, где произошло снижение реальной заработной платы, увеличилось.

Изначально кризис на рынке труда сильнее всего отразился на положении занятых в промышленности, строительстве, торговле и финансовой сфере. Однако в последнее время, согласно данным г-на Герция, «быстрыми темпами ухудшается ситуация в сфере производства и распределения энергии, газа и воды», которая в первые месяцы кризиса находилась в относительно благополучном положении. Доля представителей этой отрасли, зарегистрированных в качестве безработных, с декабря прошлого по апрель этого года выросла на 5%. В то же время в регистрируемом потоке безработных доля уволенных с предприятий обрабатывающей промышленности сократилась на 5% и составила 20% (пик высвобождений с этих предприятий пришелся на конец 2008 года и начало 2009-го).

По сравнению с прошлым годом в плюсе пока остаются бюджетные отрасли и сельское хозяйство. «Но и здесь эффект декабрьского повышения заработных плат бюджетников и январского повышения МРОТ существенно снизился», -- отмечают организаторы мониторинга.

Примечательно, что кризис в некоторой степени уравнял российские территории по уровню занятости. В частности, существенно снизилась межрегиональная дифференциация уровня регистрируемой безработицы. В апреле 2009 года максимальный уровень безработных превысил минимальный в масштабах всей страны в 11 раз, тогда как в 2008 году рынок труда в разных регионах отличался в 21 раз. Ситуация в регионах с высокой докризисной безработицей, по словам Юрия Герция, ухудшалась не так сильно, как в регионах с изначально низким уровнем безработного населения. «Наиболее высокие темпы роста безработицы (более чем в три раза) отмечены в Вологодской, Нижегородской, Челябинской, Ярославской, Владимирской, Свердловской и Тверской области», -- уточнил чиновник. В целом рост безработицы отмечен в 77 из 82 регионов страны, причем в 31 более чем в два раза.

На материальном достатке трудоспособного населения могло серьезно сказаться и повальное введение работодателями режимов сокращенного рабочего времени. Если задержки заработной платы распространенной формой реакции на кризис не стали, то «использование режимов неполной занятости остается важной формой приспособления предприятий к кризису». При этом, как отмечают исследователи, трудно оценить количество трудящихся, оказавшихся в условиях неполной занятости, в том числе, например, в отпусках без сохранения заработной платы.

Текущий мониторинг расходов населения и потребительских ожиданий граждан говорит о неблагоприятных тенденциях. В частности, как отмечают государственные статистики, население стало экономить на покупке непродовольственных товаров. Кроме того, по данным исследования ожиданий потребителей в первом квартале 2009 года, 42% россиян прогнозируют ухудшение личного материального положения. Число неуверенных в завтрашнем дне граждан по сравнению с аналогичным периодом 2008 года выросло на 29%. Плачевное состояние семейных бюджетов сейчас отмечает больше половины опрошенных. Индекс происшедших изменений в личном материальном положении снизился до -25% против -0,1% в первом квартале 2008 года.

Отметим, что Министерство здравоохранения и социального развития, которому подведомствен "Роструд", главным образом ориентируется на статистику официального уровня безработицы, который в последнее время стабилизировался. Г-н Герций в своем докладе отметил, что весной этого года рост численности регистрируемой безработицы действительно замедлился, а в мае (впервые с декабря 2008 года) было зафиксировано снижение общей численности зарегистрированных безработных. Однако в «Роструде» это связывают с «сезонными факторами». С завершением летних сезонных и вахтовых работ чиновники, судя по всему, ожидают нового всплеска официальной безработицы. Кроме того, дополнительное давление на рынок труда, по данным мониторинга, осенью могут оказать выпускники системы профессионального образования. Так, доля выпускников дневных отделений средних специальных учебных заведений и вузов в 2009 году составит почти 2% от экономически активного населения, а в некоторых регионах и выше 3%.

03/07/2009
Понравилась статья? Порекомендуйте своим друзьям!