Войти в почту @gorod495.ru

                логин:
               пароль:

(что это)

 
 
 
 
 

Подписка на нашу рассылку

Ваш e-mail:
Лист рассылки:


Полиглот

 

 

 

Интеллектуальное реалити-шоу,

интенсивный курс изучения английского языка

за 16 часов

 

Преподаватель:

Дмитрий ПЕТРОВ

 

смотреть подробно >>>

 

 

На заметку

Экономика и жизнь

 
Поиск статей по сайту:

Пенсионная глобализация. Новые правила ФСФР могут привести к ликвидации половины НПФ


Автор: Николай КОЧЕЛЯГИН
Источник: Время новостей

Вчера вступили в силу требования о минимальном капитале для профессиональных участников рынков ценных бумаг, в том числе управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Новые правила Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), по мнению экспертов, могут привести к ликвидации около половины НПФ. Впрочем, у фондов еще остается возможность убедить регуляторов в достаточности капитала, раздувая «ненадлежащие» активы.

ФСФР обязала игроков с 1 июля иметь минимальный объем собственных средств 60 млн руб. Таков должен быть и размер имущества для обеспечения уставной деятельности (ИОУД) НПФ. Как сообщили вчера в ФСФР, в связи с ужесточением лицензионных требований в России будет закрыто около 60 НПФ из ныне зарегистрированных 223. Около 90 НПФ сейчас не соответствуют новым лицензионным требованиям. Вчера уже были аннулированы лицензии у 24 НПФ с показателем имущества для обеспечения уставной деятельности менее 50 млн рублей.

Как отмечают эксперты, если НПФ лишится лицензии, его вкладчику придется ждать выплат около полугода, к тому же размер компенсации может оказаться заметно меньше внесенной суммы.

Прошлым летом фонды направили регуляторам письмо с просьбой отложить на три года новые лицензионные требования, введенные с 1 июля 2008-го. Однако финансовые власти остались непреклонны, им ближе позиция крупных игроков, настаивающих на консолидации и сокращении участников рынка. «Конечно, количество брокеров сократится, но пессимистичные оценки давать не стоит, многие из них в состоянии повысить размер капитала», -- заявлял ранее заместитель руководителя ФСФР Сергей Харламов.

Многие эксперты называют повышение минимального размера ИОУД для негосударственных пенсионных фондов «необходимым очищением отрасли» и считают, что число НПФ должно сократиться примерно вдвое. «Мы полагаем, что в результате на рынке останется около 100 НПФ, мощных, сильных, хорошо оснащенных, имеющих квалифицированный персонал, и именно они будут дальше развивать эту систему», -- сказал президент Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов. «Думаю, около 100 фондов останутся, остальные будут вынуждены слиться или прекратить свое существование. Можно сказать, что фонды, которые исчезнут, фактически не занимались пенсионной деятельностью», -- прогнозировала ранее президент НПФ Сбербанка Галина Морозова. По ее мнению, основное количество клиентов приходится на долю первой сотни фондов, и поэтому сокращение числа НПФ не нанесет существенного ущерба отрасли.

Во Внешэкономбанке, государственной управляющей компании, сосредоточено 96,7% суммарных пенсионных накоплений. По итогам девяти месяцев 2008 года доходность от их инвестирования составила 1,97% годовых. За аналогичный период прошлого года банк получил доходность 5,64%. Однако из-за неблагоприятной конъюнктуры фондового рынка почти все УК, участвующие в управлении пенсионными накоплениями, за этот же период продемонстрировали отрицательную доходность.

«В отличие от банков управляющие компании и НПФ не подвергаются столь жесткому контролю со стороны регулирующих органов, -- считает аналитик Максим Осадчий. -- Они имеют множество лазеек для «надувания» капитала. Поэтому вряд ли влияние новых норм на рынок будет велико. Регулятор, конечно, может отозвать одну-две лицензии из-за недостаточности капитала, например, когда будет очевиден слишком резкий рост капитала из-за внесения «ненадлежащих» активов. Впрочем, лобби крупных управляющих компаний, как и крупных банков, активно продвигает свои интересы, снижая уровень конкуренции и вытесняя мелких игроков».

03/07/2009
Понравилась статья? Порекомендуйте своим друзьям!